string(26) "images/actor/solovyeva.jpg"
Актриса
Лауреат Межрегионального фестиваля национальных ТЮЗов, молодежных и драматических театров «Волжская сказка", лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли, лауреат Международного фестиваля театров финно–угорских народов «Майатул», лауреат Государственной молодежной премии Республики Марий Эл имени Олыка Ипая, призёр республиканских конкурсов «Смеяться, право, не грешно», «Нескучный лось»

Соловьева Галина Евгеньевна, родилась 2 февраля 1996 года в г. Звенигово. В 2012 – 2016 годах училась на театральном отделении Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая; курс заслуженного деятеля искусств РФ О.Г. Иркабаева. В театре начала работать, будучи студенткой. 

Роли из репертуара на марийском языке:
Чачи – М.Шкетан, «Эх, илышет, шеремет!..» («Эх, ты, жизнь наша!..»), 2016, (пост. 1991);
Девочка – А.Петров, З.Долгова, «Кунам толат, авай?» («Найди меня, мама!»), 2017;
Таня - Т. Миннуллин, "Чодыраял Элыксандр" ("Эльдерман из Эльдермыша"), 2017, (пост. 2009);
Алёна - В.Григорьев, "Ава шӱм" ("Материнское сердце"), 2018;
Галю - А. Петров. "Ӱмыр пелаш" ("Суженая"), 2020;
Максим - З.Долгова, "Ир мӱкшигын мурыжо" ("Песня дикой пчёлки"), 2021;
Лыжвика (в детстве) - З.Долгова, "Лаюкай агур" ("Омут Лаюкай"), 2022;

Роли из репертуара на русском языке:
Света – В.Красногоров, «Комната невесты», 2014;
Оля – Г.Гордеев, «И снами голуби», 2016, ( пост. 2015);
Жительница села Уклеево – А.П. Чехов, «В овраге», 2017;
Ася - И.Тургенев, "Ася", 2019;
Авдеева - Д. Королёв , "Зигзаги любви", 2020;
Отрок - В.Красовский, "Петр и Феврония", 2022;

Сказочные персонажи:
Маслёнок Маленький – В.Зимин, «Жила-была Сыроежка», 2015;
Утёнок Помладше – Г.Х. Андерсен, «Гадкий утёнок», 2016.
Маша – Г.Гордеев, «Военный чемодан», 2017;
Мышонок Пикуля - З.Долгова, «Мяуля и Пикуля», 2017;
Аистёнок - Б.Болдинов, "Не улетай", 2018, (пост. 1996);
Мальчик - К.Чуковский, "Мойдодыр", 2018;
Мышка – Олеся Емельянова, "Театр Розового Слона", сказка. 2018
Малыш - «Наш друг – светофор», 2019;
Заяц - В. Абукаева, «Пырыс, Каза да Тага» («Кот, Коза и Баран»), 2019;
Ёжик - Сергей Белов, Сергей Куваев, «Оранжевый ёжик", 2020;
Снежинка - Новогоднее представление "Глобальное потепление", 2021;
Малыш - А.Линдгрен, "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", 2021;
Пчела - Н.Ефарицкая, "Звёздный блин", 2021;
Рыбка - А.Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке", 2021;
Братец Воробей - Дж. Харриса, «Сказки дядюшки Римуса», 2022;

Награды:
Лауреат Межрегионального фестиваля национальных ТЮЗов, молодежных и драматических театров «Волжская сказка («Сказочная палитра», (г. Чебоксары) в номинации «Лучшая женская роль» за исполнение роли Оли в драме Г. Гордеева «И с нами голуби» (2018).
Обладательница специального приза жюри Межрегионального фестиваля национальных ТЮЗов, молодежных и драматических театров «Волжская сказка» («Сказочная палитра – 2019», г. Чебоксары) за исполнение роли Зайца в сказке Вал. Абукаева «Кот, Коза и Баран».
Лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли в номинации «Лучшая роль в драматическом спектакле» за создание образа 8– летнего мальчика Максима «Ир мӱкшигын мурыжо» / «Песня дикой пчёлки» (2022).
Обладательниц специального приза жюри XIV Международного фестиваля театров финно– угорских народов «Майатул» (г. Йошкар– Ола, 2022) за создание образа Максима в спектакле «Ир мӱкшигын мурыжо» / «Песня дикой пчёлки».
Лауреат Государственной молодежной премии Республики Марий Эл имени Олыка Ипая за 2021-2022 годы за создание образа 8– летнего мальчика Максима «Ир мӱкшигын мурыжо» / «Песня дикой пчёлки» (2022), а также неоднократный призёр республиканских конкурсов «Смеяться, право, не грешно», «Нескучный лось».

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Напишите нам