string(24) "images/actor/mamaeva.jpg"
Заслуженная артистка Республики Марий Эл,
лауреат Государственной молодёжной премии Республики Марий Эл имени Олыка Ипая

Мамаева Анджела Николаевна, родилась 26 августа 1975 года в г. Нефтекамске Республики Башкортостан. В 1993 году поступила на театральное отделение Марийского республиканского колледжа культуры и искусств, курс заслуженного деятеля искусств РФ О.Г. Иркабаева. В том же году дебютировала на сцене Марийского ТЮЗа в роли Медведицы в сказке П.Эсенея «Янлык суд» («Суд зверей»). В 2005 году окончила актерский факультет Российской академии театрального искусства.

Роли из репертуара на марийском языке:
Нина Васильевна – Г. Гордеев, «Илаш гын илаш...» («Жить, так жить...»), 1995;
Люба – А. Петров, «Пиал дек кайме корно» («Дорога, ведущая к счастью»);
Чичи – М. Рыбаков, «Окса мешак» («Денежный мешок»), 1997;
Дама, Змеюкина, жена Шипучина – А.Чехов, «Иле куанен!» («Живи и радуйся!»), 1998;
Качыри – Г. Гордеев, «Ял ӱмбалне мужыр йӱксӧ» («Над деревней пара лебедей»), 2002;
Оксина – З. Долгова, «Шудо шешке» («Невестка сенокоса»), 2004;
Ольга Парпоновна – А. Петров, «Адак омсашке тӱкалат» («Опять стучат в дверь»), 2003;
Марпа кува – «Пупкин ӱдырым налеш» («Пупкин женится»), 2005;
Алвика – Т. Миннуллин, «Йоргасола каче-влак» («Йоргасолинские женихи»), 2007;
Варвара Семеновна – З.Долгова, «Вис-вис пушан орлыкем» («Печаль моя с запахом ромашки»), 2007;
Зверева, фининспектор и Тамара – Г.Гордеев, «С.Г.Чавайн», 2008;
Нина – В.Григорьев, «Ава шӱм» («Материнское сердце»), 2009;
Суксо (секретарша) – Т.Миннуллин, «Чодыраял Элыксандр» («Алексаднр из Чодраяла»), 2009;
Юстина – Г.Гордеев, «Кунам кӱдырчӧ кӱдырта» («Когда грянет гром»), 2010;
Лейла – М.Орр, Р.Дэнем, Бродвейын мыскараже-влак» («Щарады Бродвея»), 2012;
Валентина Михайловна – Д.Кораблёва, «Корнывож пеледыш» («Придорожный цветок»), 2014;
Фрау Бергер – З.Долгова, «Немыч вате» («Фрау Бергер»), 2015;
Ольга Сергеевна – А.Петров, З.Долгова, «Кунам толат, авай?» («Найди меня, мама!»), 2017
и другие.

Роли из репертуара на русском языке:
Турусина – А. Островский, «На всякого мудреца довольно простоты», 2001;
Кончетта – Э. де Филиппо, «Рождество в доме Купьелло», 2003;
Г-жа Колпакова и жена Шипучина – А. Чехов, «Живи и радуйся!», 2003;
Маша Земцова – А.Арбузов, «Жестокие игры», 2003;
Аграфена Кубыркина – И.Крылов, В.Сологуб, «Ах, водевиль, водевиль…», 2004;
Феклуша – А.Островский, «Гроза», 2005;
Екатерина II – А.Толстой, «Любовь – книга золотая», 2005;
Надя – Л.Петрушевская, «Уроки музыки», 2006;
Дуняша – А.Чехов, «Вишнёвый сад», 2009;
Нянька – Л.Филатов, «Про Федота-стрельца, удалого молодца», 2012;
Зинаида Зиновьевна – В.Красногоров, «Комната невесты», 2014
и другие.

Сказочные персонажи:
Графиня Вишня-старшая – А.Бадулин, А.Чутко, «Приключения Чиполлино», 1998;
Фея – В.Панфилов, «Хитрюндий Великолепный», 2001;
Марья Лукьяновна – Г.Мамлин, «Алмазное горе», 2002;
Горбунья – М.Рыбаков, «Легенда лесного края», 2003;
Рассказчица – В.Красовский, «Русская соль», 2004;
Мреки – М.Рыбаков, «Алвар и Тень», 2008;
Баба Яга – К.Абрамцев, «Самая вкусная морковка», 2008;
Дерево – К.Драгунская, «Вверх тормашками», 2012;
Королева – Е.Тыщук, «Принц и Чудовище», 2013;
Бабариха – А.Пушкин, «Сказка о царе Салтане», 2015;
Мама, Бабушка – М.Метерлинк, «Синяя птица», 2016;
Утка – Г.Х. Андерсен – «Гадкий утёнок», 2016;
Микроб – «Мойдодыр», по сказке К.Чуковского, 2018
и другие.

Награды:
В 2010 году Анджела Мамаева стала лауреатом Государственной молодёжной премии РМЭ им. Олыка Ипая за создание образов Суксо и Дуняши в спектаклях «Чодыраял Элыксандр» («Александр из Чодраяла») и Вишнёвый сад».
В 2015 году удостоена почётного звания «Заслуженный артист Республики Марий Эл».